Sans
Perkembangan Digital
Senin, 17 Juli 2023
Video Perkembangan Ekonomi Digital
Sabtu, 01 Juli 2023
Kamis, 05 Januari 2023
Minggu, 25 Desember 2022
Modul Ajar
Nama Penyusun : Fajar Santoso, S. Pd, dan Dicky Permana, S. Pd.
Instansi : SMA NEGERI 1 SEKAMPUNG
Mata
Pelajaran : Ekonomi
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas /Fase : X / E
Tahun Penyusunan : 2022/2023
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu / JP :
45 menit
Domain CP : Permintaan dan Penawaran
PERMINTAAN DAN PENAWARAN
v Beriman dan Bertakwa
Kepada Tuhan Yang Maha Esa
Peserta didik
diharapkan mampu menjadi peserta didik yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
v Mandiri
Peserta didik
diharapkan mampu berkerja mandiri dalam menyelesesaikan kewajibannya sebagai peserta didik dan
mampu bertanggung jawab. Hal tersebut bisa di buktikan dengan cara mengerjakan
tugas secara individu, ulangan harian, UAS yang
diberikan oleh guru.
v Berkebinekaan Global
Peserta didik
diharapkan berkebinekaan secara global, peserta didik diharapkan mampu mengenal dan
menghargai budaya, memiliki kemampuan berkomunikasi dengan baik dalam berinteraksi dengan sesama dan refleksi serta bertanggung jawab terhadap
pengalaman.
v Bernalar Kritis
Peserta didik
diharapkan bisa memperoleh dan memproses informasi serta gagasan, menganalisis sekaligus mengevaluasi proses penalaran yang terjadi dalam pikiran, merefleksikan pemikiran dan proses
berpikir itu sendiri serta mengambil keputusan
sebagai hasil dari proses berpikir.
v Kreatif
Peserta didik diharapkan bisa menghasilkan gagasan,
karya, dan tindakan
yang orisinil, memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan.
v Bergotong Royong
Peserta didik diharapkan bisa melakukan kegiatan
secara bersama-sama atau suka rela agar meringankan pekerjaan yaitu dengan berkolaborasi, kepedulian, dan berbagi.
Alat dan Bahan :
1.
Laptop
2.
LCD / Proyektor
Media :
1.
Video Pembelajaran
2.
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
3.
Buku pegangan siswa
4.
Alat tulis
5.
Jaringan internet
Target Peserta Didik : Peserta didik reguler
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian permintaan dan penawaran
pasar
2. Peserta didik dapat
menganalisis konsep Permintaan dan Penawaran pasar
3.
Peserta didik
dapat memberikan contoh Permintaan dan
Penawaran pasar
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Kooperatif, Tanya jawab, penugasan dan diskusi.
A. Capaian Pembelajaran :
Pemahaman Konsep
Pada fase ini peserta
didik mampu memahami tentang permintaan dan penawaran pasar, serta mampu
memberikan contoh mengenai permintaan dan penawaran pasar. kegiatan yang ada
didalam pasar menjadi inti dari materi pasar dan permintaan dan penawaran
pasar. Peserta didik dapat menganalisis kegiatan pasar, kemudian menyampaikan
apa yang mereka ketahui tentang pasar, kegiatan yang ada didalam pasar serta
memahami tentang permintaan dan penawaran pasar. Peserta didik juga mampu
mengidentifikasikan permintaan dan penawaran, sesuai dengan pengetahuan dan
kemampuan yang peserta didik kuasai.
Pemahaman Ketrampilan
Pada fase ini, peserta didik mampu
melakukan kegiatan penelitian sederhana dengan menggunakan teknik atau metode
yang sesuai untuk mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengorganisasikan informasi, menarik
kesimpulan, dan mengomunikasikan hasil penelitian
mengenai kegiatan – kegiatan yang ada di dalam pasar.
Berdasarkan konsep – konsep pasar Peserta didik mampu merefleksikan dan merencanakan projek lanjutan secara berkelomppok. Peserta
didik mencari dan menggunakan
berbagai sumber belajar yang relevan terkait konten ilmu Pasar, Permintaan dan Penawaran,
serta kegiatan – kegiatan yang ada didalam pasar yang
mempengaruhi permintaan dan penawaran pasar. Peserta didik mengolah dan menyimpulkan berdasarkan data hasil pengamatan atau wawancara tentang
permintaan dan penawaran pasar. Peserta didik menyimpulkan hubungan antara Pasar, Permintaan dan
Penawaran dan Pasar.
B. Tujuan Pembelajaran :
1.
Setelah melakukan
kegiatan diskusi dengan model Discovery Learning, peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian pasar, permintaan
dan penawaran pasar.
2.
Setelah
mengerjakan LKPD, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis kegiatan yang ada didalam pasar.
3.
Setelah melakukan
kegiatan diskusi dengan metode kooperatif atau
kelompok, peserta
didik dapat menganalisis teori pasar, permintaan
dan penawaran pasar.
4.
Setelah melakukan
kegiatan diskusi dengan model Discovery Learning, peserta didik dapat mengidentifikasikan kegiatan-kegiatan
yang ada didalam pasar.
5.
Setelah
mengerjakan LKPD, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis
kegiatan dalam pasar
konsep dengan benar
C.
Pengetahuan / Ketrampilan Prasyarat :
1.
Pengertian pasar, permintaan dan penawaran pasar
2.
Konsep teori permintaan
dan penawaran pasar.
D.
Pemahaman Bermakna :
ü Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian permintaan dan penawaran pasar
ü Peserta didik dapat mengidentifikasi tujuan pasar
ü Peserta didik dapat menjelaskan permintaan dan penawaran pasar
ü Peserta didik dapat menganalisis konsep teori
permintan
dan penawran pasar
ü Peserta didik dapat menganalisis pasar
E. Pertanyaan
Pemantik Contoh 1 (Pertemuan 1)
Pasar Sekampung terdapat
berbagai macam penjual dengan dagangan yang berbeda, dimana pasar tersebut
menyediakan berbagai kebutuhan sehari-hari seperti sayuran, ikan, beras, bahan
– bahan dapur dan lain-lain sebagainya. Dipasar tersebut juga sering ramai pembeli
dan pedagang yang melakukan transaksi guna untuk memenuhi kebutuhan sehari-harinya.
1.
Dari pernyataan
di atas, pernahkan dari kalian menawar barang dipasar?
2. Pernahkah dari kalian pergi ke Pasar dan melihat proses kegiatan disana? Jelaskan!
Tahukah
Kalian, mengapa para pedagang sayuran di pasar membeli sayuran segar ke petani langsung?
A.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1)
Guru
dan peserta didik melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan berdoa kepada Tuhan YME untuk memulai kagiatan
pembelajaran
2) Guru mempersiapkan kondisi
fisik dan psikis
peserta didik
3) Guru memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
bentuk sikap disiplin
4)
Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Melalui tayangan power point guru memberikan pertanyaan pemantik:
·
Dari ilustrasi di atas, pernahkah kalian menawar barang dipasar ?
·
Pernahkah kalian pergi ke pasar dan
melihat proses kegiatan
disana? Jelaskan!
5) Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai ilustrasi
tersebut
6) Peserta didik mengerjakan tes diagnostik pada link: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdTCeOTxgJACvVybxtYgPVcGry81MV C3SEWsNjQVipBvudeAQ/viewform
Tujuan tes ini adalah
untuk mengetahui kekuatan,
kelemahan, pengetahuan, dan ketrampilan peserta
didik serta untuk mengetahui kesulitan siswa.
7) Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik
8) Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik
9) Guru menyampaikan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (30 menit)
Tahap 1 : Mengorientasi Peserta Didik Pada Masalah
·
Guru memberikan persoalan mengenai kegiatan
ekonomi pasar melalui video dari youtube
yaitu:
https://www.youtube.com/watch?v=19f1WQsc2FU
·
Peserta didik diminta mengamati video tentang kegiatan pasar yang
dilakukan setelah
masa pendemi covid-19 hingga saat ini.
·
Guru melakukan
tanya jawab kepada peserta didik terkait kegiatan
pasar yang ada pada video (Critical Thinking)
Tahap 2: Mengorganisasikan Peserta
Didik Untuk Belajar
·
Peserta didik dikelompokkan
secara heterogen dan dibagi menjadi
6 kelompok yang terdiri dari 5-6
orang, yakni kelompok
A, B, C, D, E, dan F (Collaboration)
·
Setiap kelompok
dibagikan lembar kerja (LKPD)
Tahap 3: Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
·
Peserta didik secara bergotong royong mengumpulkan informasi yang relevan melalui buku paket dan internet untuk
menciptakan dan membangun ide mereka sendiri
(Creative Thinking)
·
Peserta didik dalam kelompoknya diminta berdiskusi
untuk menyelesaikan permasalahan (Collaboration)
·
Peserta didik dibimbing dalam
menyelesaikan masalah dengan
berbagai pertanyaan
·
Peserta didik saling bertukar
informasi dan pendapat
dalam memecahkan masalah tersebut (Critical Thinking)
·
Peserta didik menemukan solusi atas permasalahan kontekstual
·
Guru melakukan penilaian sikap kerjasama pada setiap masing-masing kelompok
Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
·
Masing-masing kelompok
berdiskusi untuk mengembangkan konsep kegiatan ekonomi pasar yang terdapat dalam video yang
dikonfirmasikan secara teori berdasarkan konsep keseimbangan
pasar (Critical Thinking)
·
Peserta didik mengerjakan soal pada LKPD dari hasil diskusi kelompok
·
Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok dengan percaya diri (Communication)
·
Peserta didik pada setiap
kelompok mendapat kesempatan untuk bertanya dan memberi tanggapan secara santun
Tahap 5: Menganalisa dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah
·
Peserta didik / kelompok
yang tidak presentasi
diminta untuk mengkritisi jawaban kelompok yang presentasi
seperti melengkapi dan membetulkan (Critical Thinking)
·
Guru memberi
penguatan terhadap hasil pemecahan masalah
oleh peserta didik
·
Guru memberikan kuis kepada peserta
didik sebagai bentuk
evaluasi terhadap materi kegiatan ekonomi produksi.
C. Kegiatan Penutup (15 menit)
·
Guru bersama
peserta didik membuat
kesimpulan tentang materi
Terbentuknya Keseimbangan Pasar dan Struktur Pasar
·
Guru memberikan refleksi pembelajaran yang dilakukan hari ini
·
Guru memberikan soal kuis kepada peserta didik berbentuk pilihan
ganda pada link: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe3q8oHtnMf43GglLHfyRr01AVGywn Ww2FZYREGTpunlE6nkA/viewform
·
Guru menutup
pertemuan dan berdoa
Jenis |
Bentuk |
1. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran) |
· Tes Tertulis: Pilihan
Ganda |
2.
Asesmen Formatif (selama pembelajaran) |
· Sikap (Observasi) (Penilaian selama
proses diskusi dan
presentasi) · Ketrampilan (Penilaian hasil diskusi dari LKPD dan
hasil presentasi ·
Pengetahuan (Tes
tulis : Pilihan ganda dan essay) |
Materi Pengayaan :
Memberi kegiatan
pengayaan bagi peserta
didik yang telah
mencapai batas ketuntasan atau melebihi target pencapaian materi,
memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi dilakukan dengan belajar kelompok, yaitu peserta
didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama-sama pada jam pelajaran atau diluar jam pelajaran.
Materi Remidial
:
Mengulang materi
dengan membagi peserta
didik yang belum mencapai kompetensi minimal dengan memanfaatkan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas
yang telah mencapai
KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran).
PENGAYAAN
1. Buatlah daftar kegiatan yang pernah Anda lakukan saat berada dipasar. Apa yang Anda lakukan ketika harga jual kurang pas? Apakah anda akan melakukan tawar-menawar? Berikan penjelasan!
2. Untuk menambah pemahaman Anda dalam kajian bidang elastisitas permintaan dan penawaran, maka buatlah contoh dari hukum permintaan dan penawaran dan berikan penjelasannya !!!
REMIDIAL :
1.
Analisislah faktor-faktor produksi dalam kegiatan
pasar
setelah masa pandemi covid-19 hingga saat ini !
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
2.
Jelaskan bunyi hukum permintaan dan
penawaran !
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
3.
Jelaskan teori permintaan dan penawaran dalam pasar !
..................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................
A. REFLEKSI GURU
1. Apakah dalam membuka pelajaran dan memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan untuk proses pembelajaran dapat dipahami oleh peserta didik?
2.
Bagian manakah
pada rencana pembelajaran yang harus diperbaiki?
3.
Bagaimana
tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar, lembarkerja yang diberikan. pengelolaan kelas, latihan dan penilaian yang dilakukan selama
proses pembelajaran?
4.
Apakah proses
pembelajaran terlaksana sesuai
dengan rencana pembelajaran?
5.
Tanyakan kesulitan
yang dihadapi peserta
didik selama proses
pembelajaran
6.
Apakah 100% tujuan pembelajaran tercapai?
7.
Apakah materi
penguatan yang diberikan
bisa dipahami peserta
didik?
8.
Apakah guru mengecek kembali
partisipasi peserta didik dalam proses pembelajaran?
B.
REFLEKSI PESERTA
DIDIK
1.
Apakah seluruh
peserta didik dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?
2.
Apakah kamu bisa memahami
intruksi yang disampaikan oleh Guru selamaproses pembelajaran?
3.
Apakah media pembelajaran dan alat yang digunakan dapat
mempermudahkamu dalam proses pembelajaran?
4.
Materi apa yang belum kamu pahami
dalam proses pembelajaran ini?
5.
Coba identifikasi kesulitan dan hambatan
yang kamu temui
dalam proses pembelajaran ini!
6.
Sikap positif
apa yang dapat kamu peroleh
dari proses pembelajaran ini?
7.
Apa yang akan lakukan
untuk untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Ektratif :
penggalian kekayaan alam yang tersedia
Agraris :
pengolahan alam (tumbuhan dan hewan) untuk menghasilkan barang
baru
Diversifikasi :
penganeka ragaman produksi
Laba :
keuntungan
Continue : Produksi
terus-menerus
Enterprise : kemampuan pengusaha untuk mengolah
faktor-faktor Produksi sehingga dapat
melakukan kegiatan produksi secara efektif dan efisien.
Input : Faktor
produksi
Distribusi : pengaturan penyaluran barang dan jasa dari produsen
sehingga sampai pada konsumen
Elastisitas : Tingkat kepekaan (perubahan) suatu gejala ekonomi
terhadap perubahan gejala ekonomi lainnya
Elastisitas
harga : Perubahan harga terhadap besar kecilnya jumlah barang
yang diminta atau jumlah barang yang ditawarkan.
Elastisitas
silang : Perubahan jumlah barang tertentu sebagai akibat
perubahan harga barang lainnya.
Harga
keseimbangan : Harga yang terbentuk dari perpotongan antara kurva
permintaan dengan kurva penawaran.
Kurva
penawaran : Kurva yang menggambarkan hubungan antara kuantitas
barang yang ditawarkan dengan harga barang barang itu sendiri, dengan asumsi
faktor-faktor lain dianggap tetap.
Kurva
permintaan : Kurva yang menggambarkan hubungan antara kuantitas
barang yang diminta dengan harga barang barang itu sendiri, dengan asumsi
faktor-faktor lain dianggap tetap
Penawaran : Banyaknya barang atau jasa yang ditawarkan oleh
produsen kepada konsumen pada berbagai tingkat harga, waktu, dan tempat
tertentu.
Permintaan : Keseluruhan jumlah barang atau jasa yang diminta pada
berbagai tingkat harga, waktu, dan tempat tertentu.
Permintaan
absolut : Permintaan tanpa disertai dengan daya beli dan
kemampuan membeli.
Permintaan
efektif : Permintaan yang disertai daya beli, kemampuan membeli,
dan tindakan pembelian
Permintaan
potensial : Permintaan yang disertai daya beli, kemampuan membeli,
tetapi belum melakukan pembelian.
Pasar
monopoli : Struktur pasar yang hanya dikuasai oleh satu produsen
yang menjual produk unik.
Pasar
oligopoli : Struktur pasar yang dikuasai oleh beberapa produsen
yang menjual produk yang homogen atau berbeda corak.
Pasar
persaingan sempurna: Struktur pasar
dikuasai banyak sekali produsen yang menjual produk yang homogen.
Pasar
persaingan monopolistik: Struktur pasar
dikuasai banyak produsen yang menjual produk yang homogen atau berbeda corak.
·
Kurniati dkk. 2017.
Modul 2 Peran Pelaku
dan Keseimbangan Pasar Serta Struktur Pasar. Jawa Barat: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Pusat Pengembangan Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Masyarakat.
·
Rahayu, Siti Mugi dan SMA Al Muslim
Bekasi. 2020. Keseimbangan dan Struktur Pasar Ekonomi Kelas X. Jawa Barat: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Pusat Pengembangan Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Masyarakat.
·
Setiadi Oni, Irim Rismi Hastyorini., dan Kartika Sari. 2016. Ekonomi
Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial
SMA/MA Kelas X Semester 1. Klaten: Intan Pariwara.
·
Sari Kartika,
Irim RH., dan Alifiani M P. 2021. Ekonomi untuk SMA/MA Peminatan
Ilmu- Ilmu Sosial
Kelas X Semester
1. Yogyakarta: Intan Pariwara.
·
Video dapat diakses di url berikut
ini:
Video 1 https://www.youtube.com/watch?v=w36Jw7F9-K0
Video 2
Mengetahui, Metro, 26 November 2022
Kepala Sekolah SMa N 1 Sekampung Guru Mata Pelajaran,
Tiara Anggia Dewi, M. Pd. Fajar
S, S.Pd & Dicky P, S. Pd.
NIP. 19640803
198901 1 002 NIP. –
LAMPIRAN
Bahan Bacaan Peserta Didik
a.
Permintaan dan penawaran
1) Teori penawaran dan
permintaan dalam ilmu ekonomi, adalah penggambarkan atas hubungan-hubungan di
pasar, antara para calon pembeli dan penjual dari suatu barang. Model penawaran dan
permintaan digunakan untuk menentukan harga dan kuantitas yang terjual di pasarPeran
pasar bagi produsen
Pasar sebagai jembatan produsen dalan memperlancar
penjualan hasil produksi, serta pasar menjadi tempat untuk memperkenalkan suatu
barang atau jasa yang bisa digunakan untuk keperluan produksi.
2) Peran
permintaan dan penawaran
Fungsi
permintaan adalah merupakan kajian matematis yang digunakan untuk menganalisa
perilaku konsumen dan harga barang atau jasa tersebutPeran konsumen bagi
pembangunan
Menunjang kelancaran pembangunan yang sedang
berlangsung.
b.
Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
Ada
beberapa faktor yang memengaruhi permintaan yaitu perilaku konsumen,
ketersediaan barang, pendapatan konsumen, dan prediksi harga di masa depan.
1)
Prilaku
konsumen
Seperti
sekarang ini, smartphone menjadi kebutuhan
teknologi yang paling dicari. Akan tetapi berapa tahun berikutnya belum tentu smartphone menjadi barang
tren lagi dan bisa diganti dengan teknologi lain
2) Ketersediaan dan harga barang sejenis
pengganti dan pelengkap
Salah
satu contohnya adalah jika roti tawar tidak ada atau mungkin harganya menjadi
semakin mahal maka barang seperti meses, selai, dan margarin akan turun
permintaannya.
Atau
jika misalnya muncul barang pengganti juga akan mempengaruhi barang lainnya
Karena
itu, salah satu fungsi permintaan adalah untuk melihat trend ketersediaan harga
barang.
3) Pendapatan atau penghasilan konsumen
Orang
yang punya gaji dan tunjangan besar maka ia akan dapat membeli banyak barang
yang diinginkannya.
Tetapi
jika pendapatannya rendah maka ia akan menghemat semua pemakaian barang agar
tidak terlalu sering membelinya.
4) Perkiraan harga di masadepan
Jika
ada barang yang diperkirakan akan naik harganya maka orang akan cenderung
membeli dan menimbunnya pada saat harga barang itu masih rendah.
Contohnya,
beras, BBM, dan beberapa barang lain yang diperlukan konsumen.
Karena
itu biasanya salah satu fungsi permintaan adalah untuk memperkirakan harga
suatu barang di masa depan.
5) Bayak nya atau intensitas kebutuhan
konsumen
Salah
satu kasus adalah pada saat flu burung dan flu babi menjadi sorotan masyarakat,
maka produk masker pelindung akan sangat laris.
Tanpa
dilakukan strategi pemasaran pun, dalam kondisi seperti ini
permintaan pasti tetap tinggi.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN 1
EKONOMI
Nama kelompok :
Nama siswa :
Kelas :
Hari/tanggal :
A.
Petunjuk Belajar
1. Jawaban dituliskan dalam kertas selembar
2. Baca secara cermat bahan ajar sebelum
mengerjakan tugas
3. Baca literatur lain untuk memperkuat
pemahaman siswa
4. Kerjakan setiap langkah tugas siswa
5. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai
dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan siswa
6. Diskusikan dalam kelompok dan konsultasi
dengan guru dalam mengerjakan tugas
B.
Tugas
1. Bacalah artikel pada link https://media.neliti.com/media/publications/15174-ID-analisis-permintaan-dan-penawaran-kedelai-di-sumatera-utara.pdf
2. Setelah membaca artikel apa pendapat
kalian mengenai kejadian yang ada dalam artikel tersebut?
3.
Buatkan
penjelasan mengenai permintaan dan penawaran pada masa pandemi sampai sekarang!
EVALUASI
Evaluasi peserta didik!
1.
Amati dan Analisis lah mengenai permintaan dan penawaran
2.
Lakukan lah permintaan dan penawaran didalam pasar, serta jelaskan apa yang
menjadi faktor utama agar terjadinya sebuah permintaan dan penawaran di dalam pasar !
3.
Buatlah laporan pengamatan permintaan dan penawaran yang dilakukan
dalam pasar tersebut secara sistematis kemudian sertakan bukti-bukti pengamatan
didalam lampiran !!
Video Perkembangan Ekonomi Digital
Selamat Datang di Bloggerku Kali ini saya akan menampilkan Sebuah Video tentang Perkembangan Ekonomi Digital
-
Selamat Datang di Bloggerku Kali ini saya akan menampilkan Sebuah Video tentang Perkembangan Ekonomi Digital
-
Modulajar INFORMASI UMUM MODUL AJAR Nama Penyusun : Fajar Santoso, S. Pd, dan Dicky Permana, S. Pd. Instansi ...